IT новости

Google Android Silver заменит линейку Nexus

nexus 5

Компания Google собирается изменить схему выпуска смартфонов на чистом Android: смартфонов Nexus больше не будет, зато появятся устройства, разработанные в рамках проекта Android Silver.

Смартфоны Android Silver будут обладать исключительно флагманскими характеристиками. Google, выбрав пять устройств high-end-класса от разных производителей, проследит, чтобы на них не было предустановлено никаких лишних приложений и будет своевременно выпускать обновления прошивок. Тем самым компания нацелена на уменьшение фрагментации операционной системы Android. Продаваться эти смартфоны будут в том числе через специально сконструированные киоски. В отличие от устройств Nexus, новые смартфоны Google будут дорогими.

Google уже приобщила к этому проекту LG и Motorola, а Samsung, HTC и Sony еще раздумывают над предложением. На продвижение новых смартфонов компания собирается потратить миллиард долларов. Какая судьба ожидает планшеты Nexus, пока неизвестно.

Все устройства Android Silver первыми станут получать самые последние версии операционной системы, что на сегодняшний день является привилегией устройств линейки Nexus. Между тем Google будет самостоятельно платить за рекламу Android Silver-устройств.

Сообщается, что проект Android Silver будет запущен в США, Германии и Японии уже в 2015 году.

F147 30/04/14 Просмотров: 1283
0