IT новости

Google введет новую систему безопасности для Android-приложений

242

Корпорация Google сообщила о том, что в ближайшее время планирует внедрить новую систему проверки приложений, установленных на аппаратах под управлением операционной системы Android, на предмет их безопасности. Проверка будет осуществляться регулярно, а не только в момент установки приложения.

Несмотря на то что Google Verify Apps считается надежной защитой, Android стал самым уязвимым для вредоносных программ. Более 97 процентов вирусов приходится именно на эту систему. Например, последнее платное антивирусное приложение Virus Shield, в короткие сроки ставшее популярным среди пользователей, оказалось подделкой.

Специалисты компании AVAST обнаружили в Google Play вредоносную программу, которая крадет деньги у пользователей. Она называется Camara Vision Nocturna. В описании говорится, что с помощью нее можно делать снимки в темноте без вспышки и незаметно фотографировать ночью. На самом деле, приложение регистрируется на платные SMS-рассылки и списывает деньги со счета.

Google заявляет, что только у менее одного процента вредоносных программ есть шанс пройти защиту Verify Apps. Однако в компании полагают, что этого недостаточно. Google хочет довести эту цифру до нуля и сделать Android более безопасной платформой.

По замыслу разработчиков, антивирусная база нового сервиса будет постоянно пополняться, поэтому он сможет отлавливать даже те вирусы, которые он не распознал во время первоначальной проверки.

bush1 11/04/14 Просмотров: 1324
0
nikpropit 13 апреля 2014, 00:09:50
Специалисты компании AVAST обнаружили в Google Play вредоносную программу, которая крадет деньги у пользователей. Она называется Camara Vision Nocturna. В описании говорится, что с помощью нее можно делать снимки в темноте без вспышки и незаметно фотографировать ночью. На самом деле, приложение регистрируется на платные SMS-рассылки и списывает деньги со счета.
Прикольно читать в PlayMarket комменты оболтусов с одной извилиной на такие проги как взлом Wi-Fi,ускорение интернета... Что типа поправьте,не работает...пароли показывает-но не подходят... интернет не ускоряет. Программы альтиметров тоже показывают у таких индивидумов их IQ. Комменты пестрят типа: блин...прога.115 метров показывает,а я на третьем этаже О-о-о...
Kunzite 12 апреля 2014, 22:50:31

Во всём нужен баланс. Я, к примеру не целиком доверяю гугловой проверке приложений с одной стороны, и далеко не за каждое приложение готов платить с другой (в отличие от недосистемы Windows Phone, у платных приложений на Андроиде нет демо-режима). Так и соблюдается баланс - антивирус проверяет все устанавливаемые приложения на скрытые функции типа спам-уведомление и платных смс-отсылок. А ставлю приложения то из гугл плюй, то из всяких сайтов типа 4pda, то из сторонних магазинов типа яндекса, Blackmart, appbrain и так далее.
Баланс соблюдён - все довольны.
А в плане безопасности, на новых аппаратах самсунга уже пытались внедрить патч безопасности в систему. Но Самсунг потом его отменили, поскольку этот патч как-то влиял на драйвер телефона так, что телефон невозможно было никак проводом связать с компьютером (ни один драйвер не подходил и телефон только наполовину понимал, что его не к зарядке а к usb-компьютера подключили).
После отмены патча проблема решалась, самсунг даже не писали об этом, но в инете много кто с этим сталкивался. Так что безопасность аккуратно вводить надо.

Razer73 12 апреля 2014, 11:59:45

Да уж в Play Market полно всякой гадости не нужной(пора подчищать мусор)и делать нормальный магазин более защищенный.Правильно делают,безопасность прежде всего

Mustain 11 апреля 2014, 22:55:00

И кто сказал, что эту гадость нельзя будет удалить RootAppRemote? Так ли она нужна на девайсе?

impreza_wrc 11 апреля 2014, 20:27:12

Ну вот, халява заканчивается, потихоньку под колпак берут.

Gnomikum 11 апреля 2014, 22:50:50

Какая халява? Вы о чем вообще? Здесь что, где-то написано, что нельзя больше будет устанавливать .apk со сторонних сайтов? Или что больше нельзя будет получать root-права?

Zaxxon 12 апреля 2014, 12:21:20

И почему это халява заканчивается? Платных приложений и игр, конечно, больше, но ведь и бесплатных — валом.
Или вы считаете, что всё разом станет платным?