IT новости

Android адаптируют под нужды бизнеса

Safe Android

Компания Google намерена дополнить мобильную операционную систему Android специальными функциями, подходящими для корпоративного сектора.

Сообщается, что речь идет о хранении наиболее ценной информации непосредственно на чипах, шифровании повышенной надежности, а также совместимости с приложениями, которые требуют дополнительного удостоверения личности (например, по отпечатку пальца).

Разработка "корпоративного" Android ведется под контролем Сундара Пичая — вице-президента Google по Android, Chrome и Google Apps. Также в преемнике KitKat ожидается появление API для дистанционного управления смартфоном. "Красная кнопка" понадобится в случае потери сотрудником устройства, когда нужно будет срочно удалить все его содержимое. Кроме того, новые приложения на бизнес-версию Android смогут устанавливать только администраторы.

Предположительно, бизнес-функции встроят в следующую версию операционной системы, которую покажут летом на конференции Google I/O. Она получит имя на букву L, поскольку компания традиционно называет релизы в честь той или иной сладости, название которой следует в алфавитном порядке.

Защищенный Android позволит Google занять прочные позиции на корпоративном рынке. На нем уже активно действует Samsung: корейский разработчик лоббирует свои устройства cо встроенной системой безопасности KNOX в министерстве обороны США и других правительственных ведомствах.

F147 27/03/14 Просмотров: 987
0