Фильмы

Пианист (2002) HDRip



«Music was his passion. Survival was his masterpiece.»
IMDB: 8.50 (112 801) | Кинопоиск: 8.568 (10805)

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить...



Оригинальное название:
The Pianist
Жанр: драма, военный, биография
Режиссер: Роман Полански
В ролях: Эдриан Броуди, Томас Кречманн, Фрэнк Финлэй, Морин Липман, Эмилия Фокс, Эд Стоппард, Джулия Рэйнер, Джессика Кейт Мейер, Михал Жебровский, Ваня Муес

Выпущено: Canal+
Продолжительность: 02:28:39
Перевод: дублированный + оригинальная дорожка

Формат: AVI
Видео: 720 x 384; 23.976 fps; 2026 kbps; 0.30 bit/pixel
Звук: 48 kHz; 5.1 ch; 384+384.00 kbps; AC3 Dolby Digital

Награды:

Оскар 2003, победы в номинациях:

  • Лучшая мужская роль (Эдриан Броуди)
  • Лучший режиссер (Роман Полански)
  • Лучший адаптированный сценарий

Британская академия 2003, победы в номинациях:

  • Лучший фильм
  • Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре (Роман Полански)

Сезар 2003, победы в номинациях:

  • Лучший фильм
  • Лучший актер (Эдриан Броуди)
  • Лучший режиссер (Роман Полански)
  • Лучшая работа оператора
  • Лучший звук
  • Лучший саундтрек
  • Лучшие декорации

Золотой орел 2004, победа в номинации "Лучший зарубежный фильм в российском прокате — «Союз-Видео»"

Золотая пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля 2002г.

А так же 8 призов «Орёл» в Польше - за фильм, режиссуру, музыку, работу оператора, художника-постановщика, художника по костюмам (Анна Шеппард - Anna Sheppard), звукооператора (Жан-Мари Блондель), монтажёра (Эрве де Люз - Herve de Luze), «Давид» Донателло» за лучший иностранный фильм в Италии, «Серебряная лента» в Италии лучшему иностранному режиссёру, «Гойя» за лучшую европейскую картину в Испании, премия Японской киноакадемии и приз «Кинема дзюнпо» за лучшую иностранную ленту в Японии в 2003 году, «Чешский лев» за лучший иностранный фильм в Чехии в 2003 году.

Интересные факты о фильме:

  • Эдриан Броуди сбросил 14 килограмм для роли Владека Шпильмана, сидя в течении 6 недель на диете из двух варёных яиц и зелёного чая на завтрак, цыплёнка на обед и кусочка рыбки или цыплёнка с варёными овощами на ужин. Изначально его вес составлял 73 килограмма (при росте 185 см).
  • Чтобы понять, что чувствовал его герой, Броуди съехал с квартиры, продал машину и не смотрел телевизор.
  • Во время съёмок фильма, в Кракове, Поланский встретил человека, который помогал его семье во время войны.
  • Сцена в которой Шпильмана спасают от отправки в лагерь и говорят «Только не беги», навеяна событиями имевшими место в жизни самого Поланского.
  • Это первый фильм, который получил приз Сезара как лучший фильм, в котором не было произнесено ни слова по-французски.
  • Музыка, которая раздаётся в конце фильма из грузовика, разъезжающего по руинам — польский гимн. Вот почему Шпильман понимает, что он спасён.
  • Владислав Шпильман, бывший узник варшавского гетто, реальный польский пианист скончался в 2000 году.

Релиз группы:

 

Скачать фильм "Пианист" (2,91 ГБ):

Части взаимозаменяемы
AvedaKedavra 10/09/09 Просмотров: 2009
0
mirka-00 20 декабря 2009, 18:39:16
Музыка длиною в

Музыка длиною в стон....

Когда сквозь тяжелые шторы пробились первые лучи солнца,комнату словно разделила пополам четкая полоска света.Новыми красками заиграл лак на старом паркете.Стали видны танцующие в лучиках света пылинки.Солнечный свет продолжал ощупывать комнату,скользнул на стул,а затем на пианино…

Для Владислава Шпильмана музыка была даже не смыслом жизни,а молитвой.Может быть именно поэтому он так легко расстался с пианино,когда семье понадобились деньги.Чтобы жить,дышать,слышать музыку и говорить с Богом,человеку не нужны посредники.Музыка была в Шпильмане.Он родился с музыкой.

Пожалуй нет смысла в тысячный раз рассказывать о том,как тяжело пришлось семье еврейского музыканта,какие зверства учинили фашисты в еврейском гетто,о каких страшных вещах фильм «Пианист». Это и так понятно даже из постера.Фильмы о геноциде всегда тяжелые и всегда личные.Бессмысленно так же говорить,какой прекрасный актер Эдриан Броуди.Оскар-подтверждение тому...

В «Пианисте» вообще много спорных моментов.Полански неоднократно обвиняли в холодности,а некоторые критики писали,что фильм получился поверхностным,что можно было лучше рассказать о кошмаре пережитом конкретной еврейской семьей в контексте жуткой войны(Ну еще бы!Мало им зверств реальных, покажите еще и кинематографические).Полански правильно расставил ударения в своем фильме.Зверства в фильме достаточно,но фильм показывает войну глазами Шпильмана,а он видел только музыку, дышал музыкой и каждый раз,когда фашисты чинили на его глазах геноцид его народа,к музыке возвращался.Не ел,не спал,не смотрел в окно,не слышал автоматных очередей.Поэтому его музыка была честной,без примеси личной боли,без отпечатков реального мира,чистой,светлой,от Бога.Это и сохранило его в годы войны.Не было в его музыке фальши.Иначе какой смыл было голодать и смотреть,как твою семью отправляют в концентрационный лагерь?Если не цель донести музыку до тех,кто ее не слышит.Не слышит ее такой чистой,как слышал он.

Есть фильмы призванные выбить из зрителя слезу,ужаснуть зрителя,вывернуть на изнанку,показать ужасы Холокоста так,чтобы и грядущим поколениям не повадно было.В «Пианисте» ничего этого нет.Это фильм о том,как одаренный человек,видя все ужасы,нося в себе кошмары войны,касается клавиш пианино и обыватели не понимают:как человек,прошедший через то,что прошел Шпильман,может играть такую чистую и прекрасную музыку?Потому и играет,т.к.спасение человека в том,во что он верит.Можно снять о вере фильм с реалистичными подробностями жизни в концлагере(чтобы слабонервным потом жить вообще не хотелось),а можно как Полански снять ленту,которую хочется смотреть и пересматривать.Потому,что в ней как в Ремарковской «Искре жизни» Вера берет верх над войной.И человек играет на пианино…Прекрасно играет…И музыка помогает жить.

Че то расстроился...Благодарю покорно..

Mila2 20 декабря 2009, 18:46:35
Плакаться ни к

Плакаться ни к чему! Музыка нужна людям, а со зверьём нужно поступать так как в "Бесславных ублюдках". Нужно снимать скальпы с фашистов, а не прятаться за искусство!