Руководства

М.Д. Матвеев. Astra Linux. Установка, настройка, администрирование

Astra Linux. Установка, настройка, администрирование

Astra Linux - дистрибутив специального назначения на базе ядра Linux, созданный для комплексной защиты информации и построения защищен­ных автоматизированных систем. Основан на Debian 1О, поэтому если вы до этого работали с DeЬian или UЬuntu, то большая часть ваших знаний применима и к Astra Linux Эта операционная система хороша тем, что с высокой эффективностью ее можно использовать как на персональных компьютерах (для личного пользования), так и серверах различного уровня. Также эта система поддерживается и мобильными устройствами.

Эта книга поможет вам освоиться в Astra Linux достаточно быстро и просто: начиная от самых основ (установка системы, начальная конфигурация, основы командной строки) мы перейдем к настройке различных видов сети (локальная сеть, Wi-Fi, VPN- и DSL-соединения), установке различных программ и запуску Windows-приложений. Также рассмотрим файловую систему, управление хранилищем, загрузкой ОС и процессами. В заключительной части книги для уже чуть более опытных пользователей Linux будут рассмотрены настройка и подключение веб-сервера.

Книга будет полезна как начинающих линуксоидам, так и более опытным пользователям, которые хотят познакомиться с Astra Linux поближе.

Издательство: Наука и Техника
Год: 2023
Страниц: 418
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (48,1 МБ):

brij 23/11/22 Просмотров: 1088
0