Ликбез

Олег Соколов. Армия Наполеона

armiya-napoleona

Первое за двадцать лет издание легендарной книги! Эта книга, безусловно, крупнейшее научное произведение, впервые показавшее армию Наполеона Бонапарта не просто как серую массу солдат, давно стала настольной для всех подлинных ценителей Наполеоновской эпохи, как в России, так и за рубежом. Она дает читателю возможность посмотреть на армию, пятнадцать лет воевавшую по всей Европе, через которую прошли миллионы людей, изнутри, подробно рассматривая не только её структуру, вооружение, тактику боя, моральный дух, влияние на гражданское общество, но и стратегию и оперативное искусство Наполеона.

Язык книги яркий и красочный, иногда возникает ощущение, что она написана современником тех событий, и в то же время абсолютно все суждения автора основаны на колоссальном объеме источников - тысячах документов из французских архивов, сотнях томов опубликованных материалов, сотнях дневников и свидетельств очевидцев.
Олег Валерьевич Соколов - один из ведущих в мире специалистов по истории Наполеоновской эпохи, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, десятки лет проработавший во французских архивах. В совершенстве владея французским языком, свободно ориентируясь в документах недоступных многим отечественным исследователям, автор этого, поистине фундаментального труда, широкими мазками дал яркую картину жизни армии Наполеона. За свою деятельность в изучении истории Франции, за создание групп военно-исторической реконструкции, занимающихся воссозданием облика Наполеоновской армии, Олег Соколов, единственный из российских историков получил высшую награду Французской республики - орден Почетного легиона.

Издательство: Яуза
Год: 2020
Формат: fb2, rtf
Страниц: 910, с ил.
Язык: русский

 

Скачать книгу (38,6 МБ):

tanyavip1 01/05/22 Просмотров: 891
+1