Документальные фильмы

История войск связи (2019) SATRip

История войск связи
2 серии

20 октября - памятная дата военной истории России. В этот день в 1919 году приказом РВСР войска связи выделили в отдельную структуру в молодой Красной Армии. На протяжении всего ХХ века связисты были важнейшим звеном войскового управления в СССР и России и продолжают оставаться им и сегодня. С каждым десятилетием их роль возрастает, а системы, используемые в войсках, усложняются. Недаром известная военная песня начинается словами: «Без связи нет удара, без связи нет броска…». Войска связи принимали участие во всех без исключения вооруженных конфликтах, куда были вовлечены ВС РФ. Однако их работа нужна не только в бою, но и в мирное время, чтобы вооруженные силы постоянно сохраняли свою боеспособность.

Содержание:

1 серия
К началу Второй мировой, а главное - Великой Отечественной, и военная, и гражданская связь в СССР развивались с явным отставанием от аналогичных коммуникаций вероятных противников. Приоритет отдавался танкам, авиации, ВМФ, а войска связи были на последнем месте в этой очереди. Сообщения из штабов того или иного округа передавали по тем же проводам, что и частные телеграммы. Наркомат обороны своей телефонной и телеграфной сети попросту не имел. Более того, преобладали уязвимые воздушные телеграфные линии, на разрушение которых у противника была нацелена не только авиация, но и специальные диверсионные группы. Связисты гибли едва ли не чаще пехотинцев, пытаясь восстановить поврежденные линии. На фоне уязвимости проводной связи необходимо было развивать радиосвязь, а командиры относились к ней настороженно. А ведь связь в армии - это управление войсками. Потеря связи - катастрофа. Что предпримет нарком связи Иван Пересыпкин, чтобы переломить ситуацию? Ведь немцы уже под Москвой...

2 серия
Сразу после окончания Второй мировой войны становится понятно - мира не будет. Буквально на пороге Третья мировая. Начинается гонка вооружений и ставка в ней делается на ядерное оружие. Города и страны могут быть стерты с лица земли одним нажатием кнопки. В это время от скатывания к войне сдерживает только неотвратимость ответного удара. Но связь в ракетных войсках стратегического назначения находится в плачевном состоянии. Андрей Белов, назначенный начальником связи РВСН, понимает: медлить нельзя. Если в США узнают о реальном положении дел, безопасность страны окажется под угрозой. Какие решения Белова позволят изменить ситуацию и вывести советские войска связи на новый уровень? На какие вызовы сегодня приходится отвечать войскам связи России и какое у них «завтра»?

Жанр: документальный

Страна: Россия
Продолжительность: 2 х ~00:38:00
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, АС3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (1,06 ГБ):

ctrl 08/04/20 Просмотров: 2955
0