Ликбез

А.А. Громыко. Уроки мировой политики. Порядок или правопорядок?

А. А. Громыко. Уроки мировой политики. Порядок или правопорядок?

Отрицательным фактором мировой политики, считает автор, сегодня является разбалансировка международных отношений, их сползание к новой «холодной войне». Негативное влияние на мировую стабильность оказывает стремление сохранить однополярный мир. Это отвлекает внимание от угроз природных катастроф и терроризма.

Автор исследует глобализацию как процесс, считает, что ее возможности велики, как, впрочем, и риски. Подчеркивается положительная для человечества роль ООН и ее Устава. ООН было трудно создать, ее нелегко сохранить, но воссоздать такую демократическую планетарную организацию – плод победы над фашизмом – будет вообще невозможно.
Для хрупкой человеческой цивилизации постоянные силовые конфликты и войны особенно опасны. Или люди уничтожат войны, или войны уничтожат людей. Разум не должен использоваться для истребления человечества. Это основной урок мировой политики.
Мировой демократический порядок может развиваться только в поле правопорядка. При этом политические элиты должны слышать голос народа, в том числе учитывать в своей политике результаты референдумов. В мировой политике нет места двойным стандартам. Стремление решать проблемы на основе принуждения людей следовать чужим интересам, забывая о своих, бесперспективны.
Работа над книгой проводилась в сотрудничестве с доктором исторических наук Е.Г. Кутовым.

Издательство: Нестор-История
Год: 2019
Страниц: 270
Формат: rtf, pdf

 

Скачать книгу (10,2 МБ):

byun23 21/03/19 Просмотров: 1155
+2
alexa_7 21 марта 2019, 15:32:16

спасибо за книжку и за "Oxy.cloud"!
удачи!