Электроника

Г.Н. Арсеньев, С.Н. Замуруев. Радиоавтоматика

Г.Н. Арсеньев, С.Н. Замуруев. Радиоавтоматика: учебник

В учебнике излагается теория и инженерные методы расчета систем радиоавтоматики. Даны общие сведения и рассмотрены основы теории систем автоматического управления. Описываются принципы управления и математические модели, методика составления структурных схем, передаточных функций и уравнений динамики и состояний систем радиоавтоматики.

Рассмотрены вопросы устойчивости, качества, коррекции и синтеза динамических характеристик непрерывных, нелинейных, импульсных и цифровых систем радиоавтоматики, теории инвариантности и ее применения при построении систем радиоавтоматики высокой точности с комбинированным принципом управления и систем с дифференциальными связями, изложены статистические методы анализа и синтеза структур и параметров систем радиоавтоматики.
Важное место отводится постановке и методам решения задач оптимального управления, вопросам построения адаптивных систем. Математическую основу методов анализа и синтеза систем радиоавтоматики составляют временной, частотный метод и метод пространства состояний. Практическому применению этих методов способствуют как специально разработанные пакеты расчетно-аналитических компьютерных программ, так и уже известные математические пакеты типа Mathcad и Matlab. Теоретические рассуждения и выводы в учебнике широко подтверждаются наглядными практическими примерами с расчетными и графическими построениями, что чрезвычайно важно для этапа подготовки, связанного прежде всего с освоением инженерных расчетов.
Учебник предназначен для подготовки специалистов, бакалавров и магистров по направлению подготовки «Радиотехника», а также может быть использован по другим электро- и радиотехническим специальностям аспирантами и инженерно-техническими работниками, занимающимися проектированием и эксплуатацией систем радиоавтоматики, радиоэлектронных и радиотехнических средств.

Издательство: Форум, Инфра-М
Серия: Высшее образование
Год издания: 2017
Страниц: 592
ISBN: 978-5-8199-0637-8
Формат: PDF
Язык: русский
Качество: хорошее

 

Скачать книгу «Радиоавтоматика» (25,4 МБ):

deposit_rumit 15/01/18 Просмотров: 2481
+2