IT новости

Новый моноблок Apple iMac получил экран Retina 5K

imac-1

В числе новинок Apple, представленных вчера на презентации, отдельно выделяется моноблочный ПК iMac with Retina display. Выделяется своим разрешением, которое составляет 5120 х 2880 точек с 14,7 млн. пикселей при диагонали дисплея 27 дюймов (218 ppi). Такой экран компания называет Retina 5K.

Кроме своего разрешения он выделяется панелью, которую Apple именует Oxide TFT. Купертинский гигант в случае с новым iMac использовал много новых названий, терминов и рекламных описаний, не особо вдаваясь в детали. К примеру, известно, что новая панель выделяется своей энергоэффективностью, потребляя на 30% меньше энергии. Также упомянута технология «органической пассивации», которая ответственна и за снижение энергопотребления панели, и за качество изображения. Напоследок стоит упомянуть специальный контроллер дисплея с собственным именем TCON. Он «разъясняет» каждому пикселю в отдельности, что и когда ему делать. По крайней мере, так описывает технологию Apple. Чтобы продемонстрировать разрешение монитора, на своем сайте компания выложила изображение для рабочего iMac.

imac-3

Внешне устройство изменилось мало. Использован аналогичный корпус, утончающийся к краям, но теперь его минимальная толщина составляет всего 5 мм. Apple и здесь не обошлась без новых технологий. Производитель говорит, что в процессе создания корпуса инженеры столкнулись с проблемой соединения передней и задней его частей. Якобы, из-за очень малой толщины по краям, классические способы не могли быть использованы. Решить вопрос удалось благодаря технологии ротационной сварки, которая используется в авиастроении, конструировании военной техники и так далее.

imac-2

В качестве платформы в базовой конфигурации используется процессор Intel Core i5 с частотой 3,5-3,9 ГГц. Кроме этого, будет доступна версия с CPU Core i7, функционирующем на частоте 4-4,4 ГГц. Минимальный объём оперативной памяти составляет 8 ГБ, максимальный — 32 ГБ. Для хранения данных Apple будет предлагать накопители системы Fusion Drive объёмом от 1 до 3 ГБ, либо SSD объёмом от 256 ГБ до 1 ТБ.

imac-4

За графическую составляющую отвечают новейшие мобильные адаптеры AMD в лице Radeon R9 M290X либо Radeon R9 M295X. Кроме этого, в конфигурацию нового iMac входят камера FaceTime HD, адаптеры 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0, порты Ethernet, USB 3.0 (x4), Thunderbolt 2 (x2) и кардридер.

imac-5

Габариты моноблока составляют 650 х 516 мм при массе 9,54 кг (в минимальной конфигурации). К слову, дисплеи сторонних компаний с 4K разрешением стоят около $3000 на рынке. Стоимость новинки в минимальной конфигурации составляет $2499 и купить её можно уже сейчас. Наиболее дорогая версия (без учёта периферии и аксессуаров) обойдётся в $4400. В качестве ОС выступает новейшая OS X Yosemite. Предыдущие модели iMac никуда не делись. Приобрести «устаревшие» модификации можно по цене от $1100.

F147 17/10/14 Просмотров: 3830
0