Аудиокниги

Наталия Басовская. Наполеон: "Я должен был умереть в Москве"

Наталия Басовская. Наполеон:

Наталия Ивановна Басовская – доктор исторических наук , зав. кафедрой всеобщей истории Историко-архивного института РГГУ, ведущая популярнейшей радиопередачи «Всё так!» радиостанции «Эхо Москвы», представляет аудиокнигу, посвящённую жизненному пути Наполеона Бонапарта - от его детства, юности, событий, повлиявших на становление личности будущего Императора к последним годам его жизни, одиночеству и смерти на острове святой Елены.
Великий император, завоеватель, человек, заложивший основы современного французского государства – всё это один человек, Наполеон I Бонапарт. Русская и французская истории всегда были тесно связаны, и культурно, и политически. Кроме того, нельзя забывать о том, что долгое время основным разговорным языком для русского дворянства был именно французский язык.
Личность Наполеона Бонапарта в отечественном искусстве и историографии отражена весьма противоречиво. Впрочем, вряд ли можно ожидать каких-то непротиворечивых оценок для фигуры такого масштаба. С одной стороны, герой французской революции, великий полководец, невероятного размаха государственный деятель, ему посвящали стихотворения и даже циклы баллад, с другой стороны, злодей, вторгшийся на территорию Российской Империи с целью завоевания, жестокий тиран, а, с третьей, в конце своей жизни побеждённый, проигравший, человек запутавшийся и обречённый, «капитан воздушного корабля», с горечью взирающий на своё великое прошлое и свою Францию.

Издательство: ContentMedia
Год выпуска: 2012
Жанр: историческая литература, биография
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps
Исполнитель: автор
Продолжительность: 02:56:17

 

Скачать аудиокнигу (288 МБ):

irinessa 21/12/12 Просмотров: 2963
0