Фильмы

К северу через северо-запад (1959) DVDRip

IMDb: 8.6 Top250: 29 | Кинопоиск: 8.234

За ошеломленным и ничего не понимающим рекламным агентом Роджером Торнхиллом по всей стране гоняются шпионы (они считают, что он двойной агент) и полиция (эти считают, что он профессиональный убийца). А ведь сидел себе человек за ланчем со своей мамочкой в Дубовом зале Отеля Плаза, да возьми и отметь нечаянно не ту страничку за некоего Джорджа Кэплэна. Вот его все и принимают за Кэплэна, и теперь он вечно в бегах вместе с симпатичной Ив Кендолл, которая одна на его стороне.

Оригинальное название: North by Northwest
Жанр: триллер, приключения, детектив
Режиссер: Альфред Хичкок
В ролях: Кэри Грант, Ева Мари Сэйнт, Джеймс Мэйсон, Джесси Ройс Лэндис, Лео Дж. Кэрролл, Жозефин Хатчинсон, Филип Обер, Мартин Ландау, Адам Уильямс, Эдвард Платт

Выпущено: США / Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), Loew's Inc.
Продолжительность: 136 минут
Перевод: профессиональный

Формат: avi
Видео: 688x400 (1.72:1),25 fps,XviD build 47,1106 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE, 384.00 kbps avg

Интересные факты:
* Студия Метро Голден Майер хотела, чтобы главные роли сыграли Грегори Пек и Сид Черисс, но Хичкок настоял на кандидатурах Кэри Гранта и Евы Марии Сэйнт. Так же Метро Голден Майер предлагали Хичкоку на главную женскую роль Софи Лорен, в этом вопросе Грант поддерживал студию, так как в то время питал нежные чувства по отношению к Лорен. Примечательно то, что через семь лет Софи Лорен снялась в фильме «Арабеска», по сюжету и структуре сильно напоминающий «К северу через северо-запад», где её партнером стал Грегори Пек (роль первоначально предназначать Гранту).
* Камео Хичкока - мужчина в самом начале фильма, пытающийся вскочить в автобус.
* Историю о коммерческом агенте, которого по ошибке приняли за тайного агента, Альфреду Хичкоку подал журналист Отис Л. Гернси. Гернси очень поразила реальная история, которая произошла в годы Второй мировой войны. Британцы для смеха выдумали мифического агента и с блеском водили за нос немцев, убивших немало сил на поиски «шпиона».
* Хичкоку не разрешили снимать финальную сцену на настоящем Монументе Рашмор, чтобы не подвергать опасности памятник американской культуры. На студии была воссоздана точная копия этого монумента.
* По сюжету главные герои попадают в Южную Дакоту. Хичкок решил не тратиться на поездку туда, а чтобы воссоздать лесистую местность Южной Дакоты, на определенный участок студии было пересажено сто сосен.
* Название картины, скорее всего, обращено к пьесе Шекспира «Гамлет». В одной из сцен Гамлет произносит фразу «Я безумен только с северо-северо-запада», чтобы убедить людей в своем здравомыслие (тоже самое делает и герой фильма). Так же в самом конце персонажи собираются лететь на запад на самолете «Северо-западных Авиалиний».
* Джесси Ройс Лэндис сыграла мать героя Кэри Гранта, хотя она всего лишь на семь лет старше Гранта.
* Сцена на вокзале была снята в Центральном Терминале Нью-Йорка. Среди зрителей, наблюдавших за съемками, были будущие режиссеры Джордж А. Ромеро и Ларри Коэн.
* Когда Роджер ждет в номере Ив свой костюм, он идет в душ и насвистывает какую-то мелодию. Это песня из «Поющих под дождем» (1952), выпущенных, как и «К северу через северо-запад», студией Метро Голден Майер.
* Однажды Мартин Ландау, тогда ещё начинающий актер, заметил, что Хичкок то и дело дает указания Кэри Гранту, Джеймсу Мейсону и Еве Марии Сэйнт. Когда он спросил у Хичкока, почему он не помогает ему, режиссер ответил, что когда он ничего не говорит актерам, это значит, что они выполняют свою работу прекрасно, если от него следует какие-то комментарии, соответственно, актеры сыграли что-то не так.
* Многие из автомобилей в ранних сценах фильма (нью-йоркское такси, патрульная машина, автомобиль детективов) – это Форд Седан 1958 года.
* В 2007 году Американский Институт Кино поставил фильм «К северу через северо-запад» на 55 место в списке самых величайших фильмов всех времен.
* Эдвард Платт, сыгравший в фильме Виктора Ларраби, позже появился в телевизионной постановке «Напряги извилины» (1965), где у его персонажа был помощник по фамилии Ларраби.

Награды:
Оскар, 1960 год
Номинации:
* Лучший оригинальный сценарий
* Лучшая работа художника (цветные фильмы)
* Лучший монтаж

 

Скачать фильм (1,37 ГБ):

a111a 20/09/09 Просмотров: 2995
0